Молебен в день образования службы участковых уполномоченных МВД

17 ноября 2015 года в Омске состоялись мероприятия, посвященные 92-й годовщине одной из важнейших служб в системе МВД России – участковых уполномоченных полиции.

Поздравительное письмо главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира прозвучало на торжественном совещании в культурном центре им. Дзержинского, где его зачитал ключарь Свято-Никольского казачьего собора протоиерей Игорь Скобеев:

«Уважаемые сотрудники и ветераны службы участковых уполномоченных полиции! Сердечно приветствую всех вас и поздравляю c профессиональным праздником! От лица Омской Митрополии Русской Православной Церкви, от лица православных жителей Омской области позвольте выразить вам искреннюю благодарность за то, что вы с честью и достоинством трудитесь на благо родного Отечества, вкладывая все свои знания, опыт и силы. Сорадуясь вашему торжеству, с верой и упованием возношу молитвы о даровании всяческих благ, сил телесных и духовных и всеукрепляющей помощи Божией вам и вашим близким! Призываю на всех вас и ваши труды Божие благословение!»

В этот день в Свято-Никольском казачьем соборе для участковых города был отслужен молебен о здравии всех сотрудников омской полиции. Богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Игорь Скобеев.

- Участковые – это те полицейские, которые стоят на самой передовой, - говорит отец Игорь. – Они ближе всех находятся к людям. Они первыми встречают правонарушения, идут на помощь к людям. И как же здесь не искать помощи Божией и не молиться, потому что это те же самые воины, которые стоят на нашей защите. А наши воины всегда обращались к угодникам Божиим.

Около 400 сотрудников МВД, от которых напрямую зависит профилактика и предупреждение преступлений, собралось в этот день в храме.

- В день службы участковых уполномоченных полиции мы по сложившейся традиции приходим в церковь, чтобы получить благословление, - говорит и. о. начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних полиции УМВД России по Омской области, полковник полиции Олег Ильиных. – Это свидетельствует о возрождении нашего исторического прошлого, и является как бы напутствием того, чтобы, неся службу на административных участках, участковый чувствовал себя спокойно.

- После богослужения губернатор Омской области, главы районов, министры, все участковые, и общественность примут участие в расширенном совещании, посвященном взаимодействию органов правопорядка и общества, на котором состоятся подведение годовых итогов, постановка задач на текущий период, вручение наград сотрудникам, администрации, общественникам, отличившимся активной социальной позицией, – прокомментировал полковник полиции, начальник отдела административного надзора управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних полиции УМВД России по Омской области Владимир Зайченко.

Находясь на переднем крае борьбы с преступностью, сотрудники омской полиции первыми приходят на помощь людям, проявляя мужество и самоотверженность, рискуя здоровьем и жизнью ради ближнего своего.

Елена Горбунова
Сайт Омской Епархии.