Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Тропарь праздника Благовещения

Днесь спасения нашего главизна
 и еже от века таинства явление:
 Сын Божий Сын Девы бывает,
 и Гавриил благодать благовествует.
 Темже и мы с ним Богородице возопиим:
 радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

Праздник Благовещения посвящен явлению архангела Гавриила благовестника тайн Божиих Деве Марии. Об этом событии повествует Евангелие от Луки (I:26-38). Пресвятая Дева была посвящена Господу Ее родителями праведными Иоакимом и Анной и с 3 до 15 лет жила при Иерусалимском храме. Когда пришло время оставить храм, Она была обручена благочестивому старцу Иосифу. Своему дальнему родственнику и поселилась в его доме в городе Назарете. Здесь совершилось Благовещение — архангел Гавриил принес Деве Марии радостную благую весть о грядущем Рождестве Христовом непостижимом таинстве рождения Сына Божия Спасителя мира. Предреченное архангелом имя — Иисус — означает Спаситель.

Духовное значение праздника огромно. «…Сын Божий делается Сыном человеческим чтобы восприняв Самому худшее, то есть нашу природу, подать нам несравненно лучшее – освящение, обновление и обожение» (св. прав. Иоанн Кронштадтский). Свершается предсказание пророка Исайи, сделанное еще в VIII веке до Рождества Христова: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына…» (Ис. VII:14). Через Деву пришло спасение миру. «…Бог человеком соединяется… Мир разрешися первыя клятвы…» (из богослужения в честь Благовещения). Бог воплощается и принимает плоть — небо и земля соединяются. Но для того, что бы произошло чудо, нужно чтобы человек дал согласие на действия Бога. И после согласия Марии: «Се раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. I:38), благовестие исполняется. В славянском языке рабом называя себя человек, который отдал свою жизнь и волю другому. Через Деву, посвятившую Свою жизнь волю и судьбу Богу, пришел в мир Ребенок, Который навсегда сделал бессильными все силы зла. Она стала не только Матерью Сына Божьего, но и нашей Матерью, Ходатаицей, Заступницей и Покровом.

Праздничную Литургию в день Благовещения Пресвятой Богородицы, возглавил настоятель собора, протоиерей отец Игорь (Скобеев).