Субботник в помощь реставраторам собора

По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира, в минувшие выходные священнослужители и прихожане Свято-Никольского Казачьего собора приняли участие в ремонтно-реставрационных работах на территории храма.

Наравне с прихожанами в субботнике активно участвовали настоятель собора протоиерей отец Игорь Скобеев, а также атаман сибирского казачьего войска Геннадий Николаевич Привалов.

Напомним, что работы, проводимые в соборе в рамках федеральной целевой программы «Культура России», планируется завершить в конце текущего года. При этом храм продолжает жить полноценной жизнью, в нём проводятся богослужения и совершаются все необходимые таинства.

Ранее, 4 октября, в ходе строительных работ на территории храма были обнаружены археологические артефакты. В соответствии с действующим законодательством, работы на данном участке были временно приостановлены и на место обнаружения находок были приглашены археологи. Специалисты из Омского государственного педагогического университета идентифицировали находки как древнее захоронение, принадлежащее к эпохе бронзового века (XVII—IX веках до н.э.).

Подробности смотрите в сюжете омской телекомпании «12 канал».