Новости и объявления
28 декабря и 4 января в 13:00 в нашем храме будет совершаться Таинство Соборования

Введениe во храм Пресвятой Богородицы

Праздник Введения очень интересен. С одной стороны, для нас он, казалось бы, понятен и привычен. Но с другой стороны, мы не всегда осознаем ту глубину его значения, которую вкладывает в него Церковь.

Введение дети чувствуют как свой праздник.

Мы знаем, что в последнее время праздник Введения в храм Пресвятой Богородицы рассматривают как праздник всех христианских детей. Потом, что и сама Богоизбранная Дева была приведена в церковь трехлетнем возрасте, поэтому все дети должны чувствовать этот праздник как свой. Это правильно. Но он не замыкается только на детстве Богородицы, потому что мистическое, таинственное содержание праздника, или тот вектор, который направляет нас к следующему событию, – это Рождество Христово. И неслучайно он всегда празднуется в начале Рождественского постa.

14 октября - Покров Пресвятой Богородицы

Тропарь Покрова Богородицы

Днесь, благовернии людие, светло празднуем,
 осеняеми Твоим, Богомати, пришествием,
 и к Твоему взирающе пречистому образу,
 умильно глаголем:
 покрый нас честным Твоим Покровом
 и избави нас от всякаго зла,
 молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего,
 спасти души наша.

Праздник Покрова – один из самых почитаемых на Руси. Обратимся к историческому событию, лежащему в его основе.

В X столетии Византийская империя, теснимая своими энергичными восточными соседями, вновь оказалась на грани гибели. Константинополь внезапно был осажден "варварами" (в том числе и язычниками-россами),

27 сентября - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Праздник Воздвижения, посвященный Кресту Христову, выражает литургический (богослужебный) аспект почитания христианами Голгофского Креста как орудия спасения человечества. Название указывает на торжественное поднятие Креста вверх («воздвижение») после обнаружения его в земле. Это единственный двунадесятый праздник (т. е. один из двенадцати величайших праздников годового цикла), исторической основой которого явились не только новозаветные события, но и более поздние – из области церковной истории.

Рождение Богоматери, праздновавшееся шестью днями ранее, – преддверие тайны воплощения Бога на земле, а Крест возвещает о Его будущей жертве. Поэтому праздник Креста тоже стоит в начале церковного года (14/27 сентября).

С праздником Воздвижения Креста Господня Православная Церковь соединяет благоговейное и благодарное воспоминание о самом Кресте