Прославленный хоккеист Владислав Третьяк в Никольском соборе

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк время от времени приезжает в Омск. Знаменитый вратарь хоккейной команды ЦСКА и сборной СССР, который, к слову сказать, в 2000 году признанный лучшим хоккеистом XX века, неоднократно посещал наш город с рабочими поездками во время строительства спортивного комплекса «Арена-Омск», да и в числе почетных гостей был на его открытии 31 августа 2007 года. Владислава Третьяка порой можно видеть в Омске и на трибунах ледового дворца среди болельщиков, когда омский «Авангард» сражается за спортивное первенство.

Но, может быть, не все знают, что легендарный хоккеист бывает не только на спортивных площадках. Он никогда не пройдет мимо православного храма, об этом вам могут рассказать не только настоятель Свято-Никольского Казачьего собора протоиерей Игорь Скобеев, но и прихожане собора, которым довелось увидеть вратаря сборной СССР в родном храме. По признанию Владислава Александровича, где бы он ни был, всегда старается побывать в храме, помолиться и увезти домой полюбившуюся икону, которой вместе с ним радуется и супруга Татьяна. Оказывается, бабушка хоккейного вратаря долгое время несла послушание церковного старосты.

В одно из посещений Никольского Казачьего собора о. Игорь рассказал знаменитому гостю историю храма, который на своем веку повидал немало. Московский гость приобрел в Никольском соборе три понравившихся образа: Спасителя, Божией Матери и преподобного Серафима Саровского и от казачьего собора о.Игорь подарил Владиславу Александровичу дорогой для омичей образ священномученика Сильвестра Омского.

Владислав Третьяк не остался в долгу и подарил керамическую фигурку хоккеиста под «номером 20», под которым легендарный вратарь выходил на лед в течение всей своей спортивной биографии.

Наталья Полещук.

На фото: В.А.Третьяк и о. Игорь Скобеев