Христос воскресе! Светлый Праздник Пасхи.

В ночь с 14 на 15 апреля весь православный мир молитвенно праздновал величайшее торжество победы Господа Иисуса Христа над смертью и диаволом – Светлое Христово Воскресение, Пасху Господню. С древних времен Церковь совершает пасхальное богослужение ночью. Подобно древнему Израилю, бодрствовавшему в ночь избавления своего от египетского рабства, и новый Израиль – христианская Церковь – бодрствует «в Священную и спасительную ночь» светлого Воскресения Христова – провозвестницу светоносного дня духовного обновления и освобождения от рабства греху и диаволу.


Пасхальное богослужение предварялось чтением Деяний святых апостолов, после чего следовала полунощница с умилительным каноном Великой Субботы. После троекратного пения духовенством в алтаре стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» священнослужители во главе с настоятелем Собора и множеством мирян совершили торжественный крестный ход вокруг храма. Далее была совершена Пасхальная заутреня, за которой было прочитано огласительное слово святителя Иоанна Златоуста в день Святой Пасхи. По окончании Божественной Литургией, было прочитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Пасхальное послание митрополита Омского и Тарского Владимира.

В завершение ночного богослужения были зачитаны пасхальные послания Святейшего Патриарха Кирилла и Митрополита Омского и Тарского Владимира, совершен чин освящения артоса, а также пасхальных яиц и брашна.

В девять часов утра была отслужена поздняя Литургия, на которой присутствовали воспитанники православного клуба «Десантник». По завершению Литургии на площади перед собором состоялось очередное освящение праздничной трапезы.