Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

 Тропарь Рождества Христова              

 Рождество Твое Христе Боже наш,
 возсия мирови свет разума:
 в нем бо звездам служащии,
 звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды,
 и Тебе ведети с высоты Востока:
 Господи слава Тебе.













С великой радостью и в великом изумлении поклоняемся мы вновь воплощению Слова Божия. Ликуют и трепетно горят сердца, слыша Ангельское благовестие: «Возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ныне родился вам Спаситель, Который есть Христос Господь.»

Станем мысленно у пещеры, где некогда родился Христос и поклонимся Ему, вместе с чистосердечными пастухами, мудрыми волхвами, праведным Иосифом, Пречистой Девой Богоматерью, с Ангелами и со всей спасенной тварью,

Поклонимся Ему, как Самому Богу, явившемуся плотью.

Поклонимся Ему со слезами благодарности и любви — радости и скорби, ибо Рождество Христово для нас начало спасения, загорающаяся заря надежды, дар вечной жизни; но для Христа-Спасителя Рождество это истощание, начало крестного Его пути и эта пещера, где среди тихой морозной ночи стал человеком Превечный| Бог, предвозвещает о другой пещере, куда, после Распятия и мучительной смерти, пречистое Его тело положат Иосиф с Никодимом.

Праведный Иов, в великом своем страдании, и терпении, взывал: «Увы! Нет между Богом и мною посредника, который положил бы руку свою на нас обоих.» ( Иов 9, 31).

И мир, давно потерявший райскую радость свою, долго ждал и созревал; и «Бог многократно и многообразно говорил в пророках», призывая и подготовляя заблудших детей Своих к возвращению в Отчий дом. А «в последние дни», когда наступила полнота времен, Он Сам пришел, стал человеком истинным и совершенным, оставаясь Богом непостижимым, недоведомым, чтобы привести к Отцу всех, кто сумеет возлюбить Его и поверить в Божию любовь: «Приидите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я упокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим: иго Мое благо и бремя Мое легко.»

…»Сердце рвется сказать, ум изнемогает сказать, слезы не дают сказать, как нас много любит Господь,» говорил один из современных нам Афонских подвижников…

Вдумайтесь в эту любовь Божию, явленную в Воплощении:

Отец посылает Сына Своего в мир — не судить мир, а спасти мир; для того, чтобы нерадостный, горький, осиротелый мир познал любовь и уверовал в любовь Отец посылает Сына в мир, зная, что Он погибнет жестокой смертью от руки тех, которых Он пришел спасти… Страшно бывает идти на смерть; но кто измерит любовь Отца, посылающего на верную смерть Единственную любовь Свою?

И вот, Сын становится человеком, рождается в смерть — послушно, любовно, свободно. Он облекается в плоть и возлагает на Себя всю скорбь, весь холод и всю тоску одинокой жизни человека. Он принимает без остатка всю судьбу падшего — оставаясь Сам непорочным. Он становится мужем скорбей.

Пророк Исаия говорит о Нем: «Он изъязвлен был за грехи наша, и наказание мира нашего на Нем, и ранами Его мы исцелилась. Но страдал Он добровольно, был презрен и умален пред людьми, муж скорбей, изведавший страдания.» (Ис, 53, 5).

…»И за друга, — пишет ап. Павел, — едва ли кто согласится умереть, разве что за благодетеля.» А Христос жизнь Свою отдаёт за ненавидящих Его: «Никто, — говорит Он, -жизни Моей не отнимает у Меня: но Я Сам её отдаю», ибо по Его слову: «Никто большей любви не имеет, чем тот, кто душу свою полагает за друзей своих» — и всех объемлет любовь Христова: «Прости им, Отче, — молился Он на кресте за Своих мучителей,- они не знают, что творят.» И Он, Жизнь вечная, умирает на Кресте; глубока, неизъяснима и страшна эта тайна смерти Бессмертного, тайна Распятия и Гроба и всепрощения, — и нерушимой заповедью звучат к нам слова Спасителя: «Я вам пример дал: следуйте ему, любите друг друга так, как Я возлюбил вас.»

И не напрасно прозвучала эта проповедь любви. С тех пор тысячами, тьмами верующие во Христа последовали за Ним, с радостью повторяя за ап. Павлом: «Нам дано не только веровать, но и страдать за Христа,» и сонмы мучеников, преподобных, исповедников древних и современных кровью запечатлели веру свою. И мы дивимся и благоговеем пред их подвигами, — но их подвиг принадлежит им.

Чем же мы с вами отзовемся на любовь Божию? Принесем Ему ту чистоту сердца, за которую пастухи первые удостоились поклониться Спасителю, ибо «блаженны чистии сердцем, яко тии Бога узрят»; принесем Ему с мудрыми волхвами «сверкающую славу, звонкую полнозвучность, нержавеющую чистоту золота» — красоту, сокрытую в недрах душ наших: постоянным подвигом, настойчивым, неослабевающим терпением, крупица за крупицей, извлечем её из таинственных глубин; принесем Христу и чистую молитву от правдивого сердца и нелживых уст; и мужественную праведность, и смелую, бесстрашную веру; доверимся Ему каждый в меру сил своих, но изо всех сил своих, без остатка, без оглядки, сердцем недвоящимся, целомудренным. Но раньше всего принесем Ему дар любви нашей. Станем с Ним едиными через любовь и в любви, — и любовию Христовой, которую ничто не могло сломить, возлюбим тот мир, за который Он жизнь отдал Свою, — возлюбим каждого, как Он научил нас любить. Воинами Христовыми выйдем в жизнь с новой надеждой и с новой силой, принесем в холодный мир огненную, победоносную радость нашу, чтобы заликовала всякая душа, чтоб у всех рассеялся страх, чтоб свет Христов озарил всех, чтоб едиными устами и единым сердцем всем, всем без остатка воскликнуть: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение.»

В светлый праздник Рождества Христова всенощное бдение в соборе отслужил глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир.



Закрыть