Новый памятник скорбящему воину

6 мая 2015 года на Ново-Южном кладбище состоялось торжественное открытие и освящение памятника тем, кто защитил мир от фашизма. Монумент «Скорбящий воин», установленный на главной аллее у входа на кладбище, представляет собой мраморную скульптуру солдата, в скорби склонившего голову перед Вечным огнем.

Чин освящения памятника совершил протоиерей Игорь Скобеев, ключарь Свято-Никольского казачьего собора в сослужении иерея Владимира Рыженкова, клирика казачьего собора, и иерея Георгия Вардугина, клирика Казанского собора.

От имени правящего архиерея – митрополита Омского и Таврического Владимира – протоиерей Игорь Скобеев поздравил всех присутствующих с 70-летием Победы:

- Нашу Россию никогда никто не сломает и не поставит на колени , потому что наши воины с молитвой в душе, с любовью к Родине в сердце всегда стояли и будут стоять надежным щитом на защите Отечества! Никто не перепишет нашу историю, как сегодня многие этого хотят, потому что память о подвиге наших дедов и прадедов останется на века.

Также отец Игорь подчеркнул, что ровно 70 лет назад в этот день, 6 мая, символично соединились три праздника – Пасха, день памяти великомученика Георгия Победоносца и Победа в Великой Отечественной войне. Так и закончилась война – торжеством жизни над смертью!

Затем священство отслужило здесь панихиду по погибшим воинам. На Ново-Южном кладбище покоятся не только участники Великой Отечественной войны, но и войны в Афганистане и боевых действия на Северном Кавказе.

Новый монумент «Скорбящий воин» – это дань памяти тем, кто защитил весь мир от фашизма, символ преемственности поколений защитников Отечества разных эпох и преклонения перед мужеством воинов.

Алёна Борзова
Сайт Омской Епархии

Закрыть