Песни о войне исполнил хор Свято-Никольского казачьего собора

В это светлое время, когда так победно звучит благая весть о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа, в этот праздник праздников и торжество торжеств, когда Господь возвестил нам о победе нал смертью, мы празднуем, как и 70 лет назад, еще одну великую победу, освященную именем святого великомученика Георгия Победоносца, – Победу нашего народа в Великой Отечественной войне.

Юбилею Победы посвятил свою концертную программу хор Свято-Никольского казачьего собора. Праздничный концерт состоялся 12 мая 2015 года по благословению главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира в Омском музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля.

Песни войны и о войне, как своеобразная летопись тех грозных лет, напомнили в этот день о том, какой ценой досталась России Победа. Репертуар концерта подготовила регент хора Ирина Анасьева совместно с ключарём Свято-Никольского казачьего собора протоиереем Игорем Скобеевым.

В праздничной программе прозвучали такие известные песни, как «Катюша», романс Женьки из оперы К. Молчанова «А зори здесь тихие», «В лесу прифронтовом» (муз. М. Блантера, слова М. Исаковского), «Соловьи» (муз. В. Соловьева-Седова, стихи А. Фатьянова), «Белые журавли» (музыка Я. Френкеля, слова Р. Гамзатова,), «Священная война» (муз. А. Александрова, слова В. Лебедева-Кумача), «Поклонимся великим тем годам» (муз. Пахмутовой, стихи Добронравова) и др.

Хор Свято-Никольского Казачьего собора – один из лучших церковных хоров Омской епархии. В его составе только профессиональные вокалисты, поэтому концерты этого певческого коллектива всегда собирают полный зал любителей духовной хоровой музыки.

Впервые вместе с хором в концерте, посвященном 70-летию Победы, выступили известные солисты Омского музыкального театра: Народный артист России Владимир Никеев и Заслуженный артист России Александр Хмыров.

- Мне близка эта тематика и песни военных лет я давно исполняю, - говорит Владимир Никеев. – Военная тематика близка всем, неважно какого вероисповедания человек. Главное – это любить свою Родину.

Завершила концерт песня «День Победы» (музыка Д. Тухманова, слова В. Харитонова) – музыкальный атрибут торжеств, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Ее вместе с хором стоя пел весь зал.





Закрыть
Видеозапись праздничного концерта хора от 12 мая 2013 года.