Родительское собрание в гимназии № 69

18 марта 2020 года прошло общее родительское собрание в третьих классах гимназии № 69 г. Омска по выбору модулей предмета «Основы религиозных культур и светской этики». На собрании с представлением модуля «Основы православной культуры» выступили представители Омской епархии клирик Свято-Никольского Казачьего собора иерей Пётр Поляков и помощник благочинного Центрального благочиния по религиозному образованию Наталья Михайловна Белик.

Представители Омской епархии показали родителям третьеклассников короткометражный фильм «Уроки православной культуры», который наглядно и разносторонне показал влияние православной культуры на формирование нравственности и духовности детей.

После фильма отец Пётр обратил внимание родителей на значимость выбора модуля «Основы православной культуры» предмета ОРКСЭ для взаимопонимания детей и родителей, пояснил, что духовно-нравственные законы православной культуры могут помочь детям сделать выбор в сторону добра.

Помощник благочинного Центрального благочиния по религиозному образованию Наталья Михайловна Белик, отвечая на вопросы родителей, остановилась на правилах выбора модулей, пояснив, что выбор модуля – это исключительное право родителей и учеников, что это не выбор большинства в классе, а индивидуальный выбор семьи. И если в классе будет выбрано несколько модулей, то родителей не должно это смущать, поскольку технологии ведения нескольких модулей уже отработаны во многих школах г. Омска и администрации гимназии надо будет просто перенять давно существующий опыт других школ.

Закрыть