Духовная встреча: «Красота Божьего мира глазами альпинистов»

12 февраля 2012 года, в Успенском соборе состоялась встреча «Красота Божьего мира глазами альпинистов».

В рамках мероприятия был показан фильм о русской экспедиции 2007 года на вершину К2, самый сложный и самый северный восьмитысячник планеты. Посмотреть фильм приехали дети из спортивно-патриотического православного клуба «Десантник» (со своим руководителем Александром Алексеевичем Иванниковым и духовным отцом протоиереем Игорем Скобеевым).

Открыл встречу отец Олег Ганженко. Настраивая ребят на нужный лад, он сказал о настоящей дружбе; о том, что происходит с человеком в горах. Ведь поход в горы, это не только тяжелый физический труд, это еще и большая духовная работа над собой.

Во встрече также участвовал Юрий Алексеевич Ермолаев - руководитель клуба путешественников «Мир приключений», опытнейший тренер и заслуженный учитель России. Юрий Алексеевич рассказал о том, что такое альпинизм, поделился воспоминаниями о своих походах, показал альпинистские значки, но особое внимание он уделил рассказу о горе Каракорум и истории, давшей основу сюжета для фильма, который предстояло посмотреть.

По окончании просмотра состоялась дискуссия. Отец Олег обратил внимание детей на религиозность участников экспедиции (в палатках висели иконы, перед штурмом вершины был отслужен молебен): «Покорили вершину. А почему? Потому что им Бог помогал».

Ребята сначала робко, но постепенно набирая обороты, высказывали свои впечатления о фильме, делились своими мыслями.

Организаторы пообещали сделать мероприятие регулярным.