Освящениe памятника жертвам Чернобыльской трагедии

26апреля 1986 года произошла крупнейшая техногенная катастрофа в истории человечества - на Чернобыльской АЭС взорвался 4-ый реактор. Эхо этих трагических событий до сих пор звучит в сердцах наших сограждан. И самих «ликвидаторов» и тех, чьих родных и близких беда тогда задела своим черным крылом…

Прошло 26 лет. Но о некоторых событиях нельзя забывать и век спустя. Об этом лучше любых слов говорит бронзовый ангел со скорбным ликом в Парке Победы работы скульптора Сергея Норышева. И о том, что «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя»…

В 26-ю годовщину Чернобыльской трагедии по благословению Митрополита Омского и Тарского Владимира помощник правящего архиерея протоиерей Игорь Скобеев совершил чин освящения памятника жертвам атомной катастрофы.

Отцу Игорю сослужили иерей Андрей Кравченко (настоятель Омского Христорождественского собора), иерей Сергий Котов (клирик Христорождественского собора), диакон Александр Килиженко. По окончании чина освящения была отслужена поминальная Лития и зачитан текст послания правящего архиерея:

                             
Дорогие братья и сестры!

Сегодня исполняется 26 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Воспоминается событие, трагической чертой разделившее историю современной техногенной цивилизации на два периода — «до» и «после» катастрофы. Катастрофы, последствия которой чувствительны и до сего дня - тонны радиоактивных материалов были рассеяны над территорией, где проживают миллионы людей. Поистине, апокалипсическая звезда Полынь упала на источники вод и сделала их горькими.

Чернобыль многому научил современное человечество. Научил, прежде всего, критически относиться к идее безудержного техногенного прогресса. Научил, а по-существу, заставил вспомнить, что мир - это не мастерская для исполнения прихотей человеческих, а храм, в котором воля человека должна быть в согласии с волей Божией. Чернобыль научил нас молиться.

Отрадно, что плоды этого молитвенного стояния против техногенных катастроф есть и на Омской земле. Мне известно, что икона «Спас Чернобыльский», написанная в нашей Епархии стараниями Омской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль», находится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храме города Припяти, в самом сердце трагедии. Другой молитвенный пример перед Вами, - памятник участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. В нем воплощен Ангел, как бы спускающийся на землю. Это прекрасный образ изливающегося на нас грешных Божественного милосердия. С другой стороны, это образ нашей молитвы к Богу с просьбой о прощении и покровительстве.

Пусть наша с Вами соборная молитва сегодня дойдет до Бога! Пусть никогда не повторится эта страшная трагедия!

Доброго здоровья всем Вам, участникам ликвидации Чернобыльской аварии! И вечная память тем, кого с нами нет, и кто ценой своей жизни остановили эту страшную угрозу!

Призываю на всех вас Божие благословение.

Владимир, Митрополит Омский и Тарский