Православный клуб «Десантник»

Александр Алексеевич Иванников В наши нелегкие времена, когда, к сожалению, многими во главу угла ставится не нравственный принцип «жить по совести», а совсем другой –  «брать от жизни все», когда молодежи внушается только «быть успешным», когда почти все покупается и продается, встреча с человеком, исповедующим своей жизнью заповеди Божьи, воспринимается как настоящий подарок судьбы. Таким человеком для мальчишек из спортивно-патриотического клуба «Десантник» стал боевой русский офицер, полковник запаса А. А. Иванников. За его за плечами война в Афганистане, тяжелое ранение и возвращение к жизни буквально с того света.

И вот уже многие годы Александр Алексеевич ведет занятия с омскими мальчишками, открывая секреты рукопашного армейского боя.  Клуб юных десантников базируется в гимназии №147, что в привокзальном поселке. Дирекция выделила для тренировок подвал, который с помощью благотворителей превратился в настоящий спортзал. Благотворители же помогли приобрести спортивный инвентарь и форму для мальчишек. Клубу помогает 242-й Учебный центр ВДВ, ветераны, участники боевых действий в Афганистане и Чечне. Перед своими воспитанниками руководитель поставил условие: не курить и не сквернословить. И тут он действует жестко, никому никаких поблажек – в числе тех, кто проштрафился и вынужден был оставить клуб, есть даже участник чемпионата мира по рукопашной армейской борьбе, занявший призовое место.

Православные десантники на красной площади Своей главной задачей Иванников считает оторвать этих ребят от улицы, от алкоголя, курения, наркомании. Но Александр Алексеевич абсолютно уверен, что «без духовного окормления, молитвенной помощи невозможно воспитать достойное юное поколение». А раз так, то юные десантники должны участвовать в церковных службах хотя бы в воскресные и праздничные дни.

Пришло время, когда и руководство клуба, и родители, и сами ребятишки изъявили желание, чтобы спортивно-патриотический клуб «Десантник» получил статус православного. 15 сентября 2010 года в Епархиальном управлении состоялась встреча главного тренера А. А. Иванникова и настоятеля Никольского Казачьего собора о. Игоря Скобеева с владыкой митрополитом Феодосием. Архипастырь горячо одобрил это начинание и благословил Александра Алексеевича, а в его лице и всех ребят из клуба «Десантник» иконой священномученика Сильвестра Омского с частичкой святых мощей.