21 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы

Тропарь Рождества Богородицы

Рождество Твое, Богородице Дево, радость
 возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия
 Солнце правды Христос Бог наш.
 и разрушив клятву, даде благословение,
 и упразднив смерть, дарова нам живот вечный.

Когда приблизилось время родиться Спасителю мира, в галилейском городе Назарете жил потомок царя Давида Иоаким со своею женою Анною. Оба они были люди благочестивые и были известны не своим царским происхождением, а смирением и милосердием. Вся их жизнь была проникнута любовью к Богу и к людям. Они дожили до глубокой старости, а детей не имели. Это очень огорчало их. Но, несмотря на свою старость, они не переставали просить у Бога, чтобы Он послал им дитя. Они дали обет (обещание), – если у них родится младенец, посвятить его на служение Богу.

28 августа праздник успения Пресвятой Богородицы

Тропарь Праздника Успения

В Рождестве девство сохранила еси,
 во успении мира не оставила еси, Богородице,
 преставилася еси к животу, Мати сущи Живота:
 и молитвами Твоими избавляеши
 от смерти душы наша.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы, принадлежащий к числу двунадесятых, отмечается 28 августа по новому стилю. В этот день Святая Церковь воспоминает праведную кончину Божией Матери

27 сентября - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Праздник Воздвижения, посвященный Кресту Христову, выражает литургический (богослужебный) аспект почитания христианами Голгофского Креста как орудия спасения человечества. Название указывает на торжественное поднятие Креста вверх («воздвижение») после обнаружения его в земле. Это единственный двунадесятый праздник (т. е. один из двенадцати величайших праздников годового цикла), исторической основой которого явились не только новозаветные события, но и более поздние – из области церковной истории.

Рождение Богоматери, праздновавшееся шестью днями ранее, – преддверие тайны воплощения Бога на земле, а Крест возвещает о Его будущей жертве. Поэтому праздник Креста тоже стоит в начале церковного года (14/27 сентября).

С праздником Воздвижения Креста Господня Православная Церковь соединяет благоговейное и благодарное воспоминание о самом Кресте

28 августа праздник успения Пресвятой Богородицы

Тропарь Праздника Успения

В Рождестве девство сохранила еси,
 во успении мира не оставила еси, Богородице,
 преставилася еси к животу, Мати сущи Живота:
 и молитвами Твоими избавляеши
 от смерти душы наша.

Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа

Тропарь Рождества Христова

Рождество Твое Христе Боже наш,
 возсия мирови свет разума:
 в нем бо звездам служащии,
 звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды,
 и Тебе ведети с высоты Востока:
 Господи слава Тебе.

С великой радостью и в великом изумлении поклоняемся мы вновь воплощению Слова Божия. Ликуют и трепетно горят сердца, слыша Ангельское благовестие: «Возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ныне родился вам Спаситель, Который есть Христос Господь.»