27 сентября - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Праздник Воздвижения, посвященный Кресту Христову, выражает литургический (богослужебный) аспект почитания христианами Голгофского Креста как орудия спасения человечества. Название указывает на торжественное поднятие Креста вверх («воздвижение») после обнаружения его в земле. Это единственный двунадесятый праздник (т. е. один из двенадцати величайших праздников годового цикла), исторической основой которого явились не только новозаветные события, но и более поздние – из области церковной истории.

Рождение Богоматери, праздновавшееся шестью днями ранее, – преддверие тайны воплощения Бога на земле, а Крест возвещает о Его будущей жертве. Поэтому праздник Креста тоже стоит в начале церковного года (14/27 сентября).

С праздником Воздвижения Креста Господня Православная Церковь соединяет благоговейное и благодарное воспоминание о самом Кресте

«Корзина добра»

Волонтёры Свято - Никольского Казачьего собора приняли участие в акции «Корзина добра» по сбору продуктов для малоимущих семей в магазине «Пятёрочка».

21 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы

Тропарь Рождества Богородицы

Рождество Твое, Богородице Дево, радость
 возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия
 Солнце правды Христос Бог наш.
 и разрушив клятву, даде благословение,
 и упразднив смерть, дарова нам живот вечный.

Когда приблизилось время родиться Спасителю мира, в галилейском городе Назарете жил потомок царя Давида Иоаким со своею женою Анною. Оба они были люди благочестивые и были известны не своим царским происхождением, а смирением и милосердием. Вся их жизнь была проникнута любовью к Богу и к людям. Они дожили до глубокой старости, а детей не имели. Это очень огорчало их. Но, несмотря на свою старость, они не переставали просить у Бога, чтобы Он послал им дитя. Они дали обет (обещание), – если у них родится младенец, посвятить его на служение Богу.

Молодёжный велопробег

В олонтёры Свято - Никольского Казачьего собора приняли участие в молодёжном велозаезде в парке культуры и отдыха имени 30-летия Победы. Мероприятие было организовано православными добровольцами совместно с организацией "Рука Помощи".

11 сентября - день памяти усекновения главы Иоанна Крестителя

Тропарь Иоанна Предтечи

Память праведнаго с похвалами,
 тебе же довлеет свидетельство Господне, Предтече:
 показал бо ся еси воистинну и пророков честнейший,
 яко и в струях крестити сподобился еси Проповеданнаго.
 Темже за истину пострадав, радуяся,
 благовестил еси и сущим во аде Бога, явльшагося плотию,
 вземлющаго грех мира
 и подающаго нам велию милость.

О мученической кончине Предтечи Господня в 32 году по Рождестве Христовом повествуют Евангелия от Матфея (Мф. 14:1-12) и Марка (Мк. 6:14-29). Однако Священное предание Апостольской Церкви сохранило некоторые подробности этих событий, происходивших незадолго до Распятия и Воскресения Христова.