19 декабря - престольный праздник собора

готовимся к престольному празднику: моем, строим, молимся. Всех ждём и не только на праздник!

Благодарим благодетелей собора

Не смотря на коронавирусную инфекцию, в селе Покровка был выращен богатый урожай картофеля. Благодетель ИП Андрейцев пожертвовал 7 мешков картофеля для Свято-Никольского Казачьего Собора. Выражаем большую благодарность!

14 октября - Покров Пресвятой Богородицы

Тропарь Покрова Богородицы

Днесь, благовернии людие, светло празднуем,
 осеняеми Твоим, Богомати, пришествием,
 и к Твоему взирающе пречистому образу,
 умильно глаголем:
 покрый нас честным Твоим Покровом
 и избави нас от всякаго зла,
 молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего,
 спасти души наша.

Праздник Покрова – один из самых почитаемых на Руси. Обратимся к историческому событию, лежащему в его основе.

В X столетии Византийская империя, теснимая своими энергичными восточными соседями, вновь оказалась на грани гибели. Константинополь внезапно был осажден "варварами" (в том числе и язычниками-россами),

...Читать дальше

Молебен перед началом учебного года

Клириком Свято-Никольского Казачьего Собора о. Владимиром (Рыженковым), по благословению протоиерея Михаила Вивчара, был отслужен молебен перед началом нового учебного года. В службе приняли участие тренеры православного клуба «Десантник».

27 сентября - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Праздник Воздвижения, посвященный Кресту Христову, выражает литургический (богослужебный) аспект почитания христианами Голгофского Креста как орудия спасения человечества. Название указывает на торжественное поднятие Креста вверх («воздвижение») после обнаружения его в земле. Это единственный двунадесятый праздник (т. е. один из двенадцати величайших праздников годового цикла), исторической основой которого явились не только новозаветные события, но и более поздние – из области церковной истории.

Рождение Богоматери, праздновавшееся шестью днями ранее, – преддверие тайны воплощения Бога на земле, а Крест возвещает о Его будущей жертве. Поэтому праздник Креста тоже стоит в начале церковного года (14/27 сентября).

С праздником Воздвижения Креста Господня Православная Церковь соединяет благоговейное и благодарное воспоминание о самом Кресте

...Читать дальше