Состоялась встреча учащихся средней школы № 65 с духовенством собора

26 октября 2018 года в Свято-Никольском казачьем соборе была организована встреча учащихся первого класса средней школы № 65 с духовенством казачьего собора и казаками Сибирского Казачьего войска.

На крыльце собора детей и сопровождающих их родителей встретил настоятель Свято-Никольского казачьего собора протоирей Игорь Скобеев. Настоятель тепло приветствовал маленьких экскурсантов, рассказал им об устройстве собора и о нескольких интересных событиях, связанных с историей собора и людьми, его посещавшими.

После этого руководитель воскресной школы Наталья Михайловна Белик ознакомила гостей с историей создания и духовной жизнью собора со дня его открытия и до сегодняшних дней. Дети увидели старые фотографии собора, сделанные до октябрьской революции и во времена советской власти. Узнали о святынях Свято-Никольского собора: знамени Ермака, старинной иконе Божией Матери Абалакская и иконе святителя Иоанна Тобольского.

С интересом дети смотрели на икону Святителя Николая Мирликийского чудотворца, в честь которого был освящён наш собор. На вопрос: что вы чувствуете глядя на лик святого, чуткие детские сердца откликнулись единодушно - доброту и заботу, сказали дети.

Встреча продолжилась рассказом полковника казачьего войска Сергея Валерьевича Хлызова об истории Сибирского казачества и о сегодняшней жизни омских казаков, об их участии в патриотическом воспитании молодых омичей.

В заключение встречи учащиеся школы № 65 исполнили для всех присутствующих старинную казачью песню. Встреча получилась очень тёплой и дружеской, и закончилась в надежде на дальнейшее сотрудничество.

Закрыть