Ковчег с частицами святых мощей

В ковчеге хранятся частицы мощей тринадцати угодников Божьих
Преподобного Сергия Радонежского

"Игумен Земли русской” – такое именование дал боголюбивый народ великому святому, основоположнику общежительного монашества на Руси. Преподобный Отец Сергий, чистотой своей жизни стяжал величайшую славу в народе, наряду со Святителем Николаем и преподобным Серафимом Саровским.

Житие преподобного Сергия Радонежского
Святителя Филарета Московского

Великий архипастырь, столп Русской Церкви, митрополит Филарет был еще и одним из столпов Российского государства. К его опытности и мудрости прислушивались императоры и великие князья, министры и сенаторы, губернаторы и генералы.

Житие Святителя Филарета (Дроздова)
Преподобного Шио Мгвимского

В четверг сырной недели празднуется память Преподобного Шио Мгвимского. Его житие, составленное Арсением Сапарели, представляет для нас удивительное назидание о действии благодати Божией в монашеском подвиге.

Житие преподобного Шио Мгвимского
Великомученика Георгия Победоносца

Св. Георгий — покровитель воинства. Изображение Георгия Победоносца на коне символизирует победу над диаволом — «древним змием». Это изображение было включено в древний герб города Москвы.

Житие Великомученика Георгия

Преподобного Максима Грека

Когда Преподобного Максима заключили в темницу, к нему явился Ангел и сказал: "Терпи, старец! Этими муками избавишься вечных мук". В темнице Преподобный старец написал углем на стене канон Святому Духу, который и ныне читается в Церкви: "Иже манною препитавый Израиля в пустыни древле, и душу мою, Владыко, Духа наполни Всесвятаго, яко да о Нем благоугодно служу Ти выну..."

Житие преподобного Максима Грека

Святителя Иннокентия Московского

Святитель Иннокентий преставился ко Господу 31 марта 1879 г., в Великую субботу, и погребен в Свято-Духовском храме Троице-Сергиевой Лавры. Память его установлено совершать дважды в год: 31 марта/13 апреля - в день его блаженной кончины, и 23 сентября/6 октября - в день прославления.

Житие Святителя Иннокентия Московского

Святителя Софрония Иркутского

Семнадцать лет горел светильник веры на свечнице Иркутской церкви, освещая пастве путь в Царствие Небесное, но Господу было угодно забрать душу святителя Софрония, дабы его нетленными останками явить миру Свою славу.

Житие Святителя Софрония Иркутского

Преподобного Феодора Санаксарского

Единому на потребу себе предав и Жизни Подателю, от Него же сподобился еси даров божественного учительства и духовного разсуждения, окормляя всех прибегающих к тебе и ищущих души спасение, богомудре старче Санаксарский Феодоре.

Житие Преподобного Феодора Санаксарского

Священномученика Харлампия

«Благодарю Тебя, Господи, за милость Твою. Помяни меня во Царствии Твоем», — сказал святой, воззрев на небо, и после этих слов преставился — прежде, чем меч коснулся его (+ 10 февраля 202). Память священномученика Харалампия Церковь празднует в день его преставления — 10 февраля.

Житие Священномученика Харлампия

Преподобного Моисея Угрина

Высокий и стройный красавец, святой Моисей обратил на себя внимание одной богатой вдовы, которая загорелась к нему страстным желанием и захотела сделать его своим мужем, выкупив из плена. Святой Моисей решительно отказался менять плен на рабство у женщины. Его давнишней мечтой было принять Ангельский образ.

Житие Преподобного Моисея Угрина

Святителя Мелентия Сибирского,