Беседа «Святые защитники Отечества; воинский долг и его понимание христианами разных времен и народов»

9 февраля 2020 года в Омском кадетском военном корпусе состоялась беседа клирика Свято-Никольского Казачьего собора иерея Петра Полякова с кадетами.

Темой занятия стало обсуждение жизни и подвигов людей, которые не только мужественно совершали свой жизненный путь в звании воинов, но и были прославлены в лике Святых.  Православная Церковь почитает целый сонм воинов: Федора Стратилата, Димитрия Солунского, великомученика Георгия Победоносца – небесного покровителя русского воинства, святых благоверных князей Александра Невского и Дмитрия Донского, святых князей страстотерпцев Бориса и Глеба и других.

На занятии было рассмотрено отношение Церкви к воинскому служению, то какие изменения оно претерпело, начиная с первохристианских времен.

Внимание было уделено и отдельным героическим эпизодам разных эпох: событиям начала монгольского периода истории, судьбоносному сражению на Куликовом поле, Ливонской войне и защите города Пскова монахами Печерского монастыря, Смутному Времени и подвигу всего русского народа, отстоявшего историческую самобытность нашей Родины, частным и обширным эпизодам военных подвигов XIX в., непревзойденному героизму советских солдат на полях сражений Великой Отечественной Войны, и внутренним высочайшим качествам российских воинов в новейшее время.

Состоялось благотворное обсуждение означенных моментов с учащимися.