Мероприятия, посвященные Рождеству

14 января 2024 года в день праздника Обрезания Господня, а также день памяти свт. Василия Великого, в Свято-Никольском Казачьем соборе состоялись две Божественные Литургии: ранняя и поздняя. Позднюю Божественную Литургию в сослужении духовенства собора совершил иерей Владимир Игнатов, ключарь собора.Учащиеся детской воскресной школы при Свято-Никольском Казачьем соборе г. Омска молились за поздней Божественной Литургией и причастились Святых Христовых Таин. По окончании богослужения каждому ребенку были вручены подарки и в воскресной школе начались праздничные мероприятия.

По установившейся традиции все началось с детского чаепития. После начался урок шахмат и творчества. Стоит сказать, что на протяжении всего учебного года, каждый Воскресный день, ребята занимаются творчеством и рукоделием. На этих увлекательных уроках они изготавливают различные поделки, украшения, вышивают, клеят, плетут. Всего не перечислить. Это одно из любимых занятий, как для мальчиков, так и для девочек. И сегодня в рамках творческого занятия дети мастерили ангелов. В нашей воскресной школе уже третий год действует шахматный кружок. На нем учащиеся постигают основы шахмат, а также укрепляют свои знания в этой непростой игре. Все делают большие успехи и получают значимый опыт. Во время занятия творчеством и шахматами, состоялась беседа с родителями учащихся. Она проходила в теплой обстановке за чашкой чая с угощениями. После чаепития иерей Петр Поляков, клирик собора и преподаватель детской воскресной школы, рассказал о событиях

Священной истории, относящихся к Рождеству Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и Обрезания Господня, и о том, в чем в соответствии со святоотеческой мыслью заключается значение этих праздников для православного христианина. Конечно, не обошли стороной и обсуждение различных бытовых и организационных вопросов. В продолжение дня началось праздничное мероприятие, посвященное Рождеству Христову с участием родителей.

Ученики воскресной школы читали стихи о Рождестве Христовом, пели песни, в классе организована выставка замечательных рисунков учащихся. Каждому ребенку вручена памятная брошюра, в которой собраны рисунки детей и стихи, посвященные Престольному празднику Свято-Никольского Казачьего собора – дню святителя Николая Чудотворца. Также детей с Рождеством Христовым поздравил и вручил сладкие подарки лидер волонтерского отряда «Чистый берег реки» Владимир Разгонов.