Урок на Праздник Сретения Господня

18 февраля 2024 года в детской воскресной школе при Свято-Никольском Казачьем соборе г. Омска прошел урок, посвященный празднованию Великого двунадесятого Праздника Сретения Господня.

На уроке иерей Петр Поляков, клирик собора и преподаватель детской воскресной школы, рассказал о событиях, описанных в Евангелии от Луки — встречу со старцем Симеоном младенца Иисуса Христа нашего Господа в иерусалимском храме на сороковой день после Рождества, о смысле и значении Праздника для Церкви и верующих.

С большим интересом ученики слушали о совершении в Праздник Сретения Господня чина благословения свечей и истории его возникновения в Православной Русской Церкви.

Ученики детской воскресной школы и их родители с удовольствием приняли участие в изготовлении церковных свечей из ароматного пчелиного воска.

Иерей Петр Поляков посвятил ребят в тонкости изготовления церковных свечей: топили воск, готовили фитиль, протирали свечи. Каждому нашлось дело в этом интересном занятии.

После урока каждый участник забрал с собой свечи, изготовленные с теплом и благоговением!

С Праздником Сретения Господня!